| ← на сайт «Демерсуса»

Написал schnellreich 22 Авг

Подводные часы

Тем временем, пока активные дайверы в это прекрасное воскресное утро мучаются похмельем, мы продолжаем заниматься ликвидацией безграмотности их более любознательных коллег. И сегодня в рубрике «Странички истории» мы расскажем о появлении подводных часов.

Многие из вас сегодня не могут себе представить полноценного дайвинга без Галилео или тамагочи другой марки, у которых не понятно, на какую кнопку нужно нажать, чтобы банально посмотреть время. Но так было не всегда. Исторически первые часы для подводников и с люминофором появились только в 30-x годаx ХХ века.

В 1935 году дуче Бенито Муссолини, грезивший воссоздать былое могущество Священной Римской империи, при неудачной попытке послать морской экспедиционный корпус покорять Эфиопию понял, что находится в тотальной морской блокаде флота Ее Величества Королевы Великобритании, противопоставить которому ему было нечего. Строить мощный флот Муссолини, уже тогда знавшему о планах друга Адольфа, было некогда, да и не на что. И он отдал приказ командованию ВМС срочно найти выход из сложившейся ситуации. Командование придумало совершенно новый способ ведения войны на море, вошедший в историю бранной науки как подводно-диверсионные инсайд-атаки.

Было создано подразделение подводного спецназа Gamma Force. Ее бойцы были экипированы аквалангами, небольшими, но очень мощными магнитными минами, подводными ножницами, способными перекусить стальной трос в два пальца толщиной, и транспортными торпедами с ручным управлением, которые назывались maiale, или «свиньями». Не хватало одного — водонепроницаемого самосветящегося (чтобы не привлекать внимание наблюдателей светом подводного фонарика) прибора для определения времени. Запаса воздуха в аквалангах тех времен хватало максимум на 20 минут, и операции рассчитывались буквально по секундам. Так что от часов требовалась еще и сверхточность. Из 1-й роты подводного спецназа в штаб командования ВМС Италии пошла служебная записка: нужны часы.

Штаб отреагировал на записку оперативно, но по-военному: пошли и скупили в магазинах крупных итальянских городов часы, носившие гордое звание водонепроницаемых. Подавляющее большинство этих часов давали течь, а что именно показывают циферблаты по-настоящему водостойких часов, рассмотреть даже на небольшой глубине не представлялось никакой возможности. Штаб ВМС попробовал самостоятельно скопировать корпуса выдержавших испытание глубиной часов в масштабе 3:1 и дополнительно оснастить их подсветкой от электрических батареек. Не получилось. Тогда-то руководство ВМС и обратилось за помощью к компании Guido Panerai & Figlio, которая прославилась своими люминесцирующими механическими таймерами для торпед и мин, самосветящимся пультом управления торпедными аппаратами, прицелами, глубиномерами, компасами и подводными детонаторами еще до Первой мировой.


Водолазный костюм Belloni со специальным устройством,
поглощающим выдыхаемый воздух

Для того чтобы разметка и шкалы этих приборов светились в темноте, специалисты Guido Panerai & Figlio разработали и запатентовали порошок Radiomir — смесь сульфида цинка, бромида радия и мезотория. В 1936 году состоялись испытания безымянного прототипа часов, которые показали «весьма удовлетворительные результаты». Тогда–то, кстати, компания и была переименована в Officine Panerai. Правда, сами спецназовцы жаловались, что часы были слишком уж большие. Они и вправду были размером с современную банку шпрот, такую же имели и толщину.

Боевой комплект от Panerai — глубиномер, часы и компас

Современные часы — почти полная копия второй, уменьшенной, версии Radiomir, появившейся в 1938 году. Она имела 47–миллиметровый подушкообразный корпус, завинчивающуюся заводную головку, массивный безель, плексигласовое стекло, черный циферблат с четырьмя большими арабскими цифрами 12, 3, 6 и 9 и логотипом Panerai Radiomir.

Так родились первые дайверские часы в мире, опередившие время на несколько десятилетий. Это с их помощью итальянские спецназовцы совершили более 20 диверсий. Под водой они пробирались в британские и союзные им порты Греции, Мальты, Крита и даже Гибралтара и пустили на дно или серьезно повредили не один десяток крейсеров и эсминцев общим водоизмещением 200 000 тонн. Самая известная операция была проведена в ночь с 18 на 19 декабря 1941 года в египетском порту Александрия. Шестеро бойцов потопили британские линкоры HMS Valiant и HMS Elizabeth (по 33 600 тонн каждый).

После этого премьер-министр Уинстон Черчилль, хранивший невозмутимость при бомбежках Лондона, написал полупаническую депешу командованию ВМФ: «Умоляю! Срочно информируйте, как скоро мы сможем создать аналогичные итальянским силы для проведения операций, вроде недавней диверсии в Александрии. Доложите, какие именно причины мешают нам!». Командование не смогло дать вразумительный ответ, потому что часы Panerai попали в категорию совершенно секретного оружия.

Gamma Force сыграла важную роль в разгроме и захвате британских группировок в Греции, на Крите и Балканах. Муссолини гордился своими диверсантами не меньше, чем Гитлер своими воздушными и подводными асами. Одна из самых правдоподобных версий гибели флагмана советского Черноморского флота линкора «Новороссийск» на базе в Севастополе (во время войны он назывался «Юлий Цезарь» и принадлежал ВМС Италии) гласит, что это дело рук все тех же итальянских спецназовцев.


Оставить комментарий

Поля «Имя» и «Электропочта» обязательны для заполнения.
Указанный адрес электронной почты нигде не будет опубликован или передан третьим лицам.


Важный Дисклеймер

© 1999—2013 Инициативная группа дайверов