| ← на сайт «Демерсуса»

Написал Kulikov 03 Авг

Ещё рыбки, много, большие..

А вот еще наши японские друзья прислали ролик про свой аквариум:

По телефону они пояснили: «Осинь красиво. Окно в море Куросио. 7500 метр три морской воды, китовый акула, морской Оооо дьявол (скат такая басая) и протяя зивность. Приходите спасибо позалуста».

А вот нам удалось раздобыть более понятную информацию об аквариуме из официального буклета:

Океанариум «Окинава Тюрауми» (Okinawa Churaumi Aquarium) — второй по величине аквариум в мире. Он является частью Океанического выставочного парка в Мотобу, который открыли в 2002 году. Океанариум находится в глубине парка в 5 минутах от входа и построен на склоне холма. Благодаря этому этажи здания расположены ступенчато, создавая эффект постепенного погружения вниз. Океанариум устроен с таким расчетом, чтобы наиболее полно отобразить морскую жизнь острова. Аквариум разделен на три зоны: коралловые рифы и мир мелководья; течение Куросио, теплые воды которого служат домом для многих морских видов; и глубоководная часть — то, что скрыто от простого взгляда. Живые существа, обитающие в каждой из зон, поразительно отличаются друг от друга.

Войдя в океанариум, посетитель оказываетесь на третьем этаже здания и затем начинает постепенно спускаться вниз, как бы погружаясь все глубже и глубже в море, от мира кораллов и тропических рыб до повергающих в трепет глубин океана. Этот фантастический подводный мир и посетителей разделяет самая большая в мире акриловая панель размером 60 сантиметров толщиной. Гигантский аквариум в Окинаве потрясает воображение.

Аквариум был изготовлен по особой технологии, разработанной фирмой “Ниппура”, которая позволяет создавать толстые и прозрачные акриловые панели, которые выдерживают огромное давление воды аквариума и обеспечивают превосходный обзор.

Как правило, акриловые листы толщиной более 4 см теряют прозрачность и не могут использоваться для изготовления стенок аквариума, а листы менее 4 см не выдерживают давления воды. В данном случае панель обладает очень высокой прочностью и в то же время сохраняет прозрачность, поскольку состоит из соединенных вместе 14 листов по 4 сантиметра, соединенных друг с другом при помощи особого клея, который впоследствии растворяется под воздействием пара.

«Мы смогли обеспечить высокий уровень прозрачности, накладывая клей под высоким давлением», — рассказывает Ясухиро Сикияма, коммерческий директор компании «Ниппура».

Не менее сложной оказалась задача изготовить акриловую панель величиной с киноэкран. Хотя кажется, что панель аквариума «Куросио-но уми» не имеет соединительных швов, на самом деле она состоит из семи блоков общим весом в 135 тонн. «Клей, соединяющий семь блоков панели, превратился в смолу, которая имеет такую же прозрачность, как и акрил. Таким образом мы смогли предотвратить образование швов между блоками, которые затрудняли бы обзор аквариума», — продолжает Сикияма. «Ниппера» была основана в 1969. Сначала это был не больше, чем нелегальный кооператив, делающий акриловые неоновые изделия. Свой первый акриловый аквариум компания «Ниппура» создала в 1970 году, разработав проект резервуара, имеющего форму пончика. Это был первый в мире аквариум, посетители которого могли наблюдать за морской фауной, стоя в середине резервуара.


Оставить комментарий

Поля «Имя» и «Электропочта» обязательны для заполнения.
Указанный адрес электронной почты нигде не будет опубликован или передан третьим лицам.


Важный Дисклеймер

© 1999—2013 Инициативная группа дайверов