| ← на сайт «Демерсуса»

Написал schnellreich 09 Авг

Как хорошо быть рэк-дайвером

Жены и другие непродвинутые родственники-скряги наших дайверов пишут нам в редакцию негодующие письма, которые можно объединить общим вопросом: зачем мы зовем их мужчин погружаться в эту мутную и холодную балтийскую воду, ведь что хорошего может быть в ржавых железяках.

Сразу скажем, что у нырялок на Балтике есть масса плюсов и мы постепенно будем тут раскрывать эту тему. Сегодня остановимся на их экономической выгоде.

Для контролирующих семейный бюджет членов семей наших подводников сообщаем, что нырялки в Балтийском море могут быть не только финансово затратны, но и очень выгодны.

Вы же наверняка слышали или даже читали прекрасные романтические истории про отважных мореплавателей, путешествовавших с трюмами, доверху набитыми всякими сокровищами? И про то, что не всегда им удавалось привести свое судно в порт и они терпели бедствие. И случалось это не только в пиратских карибских водах или античных средиземноморских.

Вот, например, какой замечательный случай произошел совсем недавно в наших краях. Как сообщают коллеги из журнала «InVertum» группа скандинавских дайверов нашла на дне Балтийского моря более 30 бутылок шампанского.

«Они были найдены недалеко от Аландских островов среди останков затонувшего судна на глубине 60 м. Определить возраст судна и его название они не смогли, но по году выпуска шампанского получается, что судну не менее 240 лет. Так со дна моря были подняты бутылки знаменитого на весь мир шампанского «Veuve Clicquot» (Вдова Клико) 1770 года выпуска.

Специалисты отмечают, что шампанское хранилось в совершенных условиях — в темноте и при постоянной холодной температуре. По словам одного из ныряльщиков, попробовавшего напиток, на вкус он фантастический — очень сладкий с ощутимым ароматом дуба и запахом табака.

Образцы шампанского отправлены на экспертизу во Францию, однако дайверы абсолютно уверены в подлинности и возрасте найденного ими напитка. По словам экспертов, если ожидания относительно возраста напитка подтвердятся, и шампанское будет признано годным к употреблению, то каждая его бутылка может стоить 68 тыс. долларов.

Предположительно, это шампанское «Veuve Clicquot», которое король Франции Людовик XVI направил императрице Екатерине Второй в Петербург. Дайверы нашли вино во время первого погружения и еще не знают, ни сколько бутылок на затопленном судне, ни какие еще грузы перевозил корабль.

На данный момент в книге рекордов Гиннеса как самое старое в мире шампанское значится Perrier-Jouët Vintage, датированное 1825 г. Таким образом, находка шведских дайверов может побить этот рекорд».

И мы тоже обязательно что-нибудь ценное найдем. Когда-нибудь. Точно найдем.


Один комментарий

  • kulikov:

    море,море, мир бездонный… как пелось в известной песне.

  • Оставить комментарий

    Поля «Имя» и «Электропочта» обязательны для заполнения.
    Указанный адрес электронной почты нигде не будет опубликован или передан третьим лицам.


    Важный Дисклеймер

    © 1999—2013 Инициативная группа дайверов