| ← на сайт «Демерсуса»

Написал schnellreich 30 Сен

Шаварш Карапетян

Как выяснила наша редакция, Феликс — действительно первый троллейбус, который будет специально затоплен на благо будущим поколениям и окружающей среде. Но до него один его собрат уже оказывался в воде. Это очень крутая история про очень крутого подводника, почитайте.

Этого человека на фотокарточке зовут Шаварш Карапетян.

Он — семикратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы по подводному плаванию. Сейчас — вице-президент Федерации подводного плавания Российской Федерации

16 сентября 1976 года он совершал пробежку по берегу Ереванского водохранилища вместе с братом. На их глазах троллейбус с 92 пассажирами упал с дамбы в воду.

Почему это произошло, так до сих пор никто точно сказать не может. Официальная версия — водителю стало плохо с сердцем. Как бы то ни было, но к моменту, когда Шаварш Карапетян добежал до берега, на ходу скидывая одежду, троллейбус уже отнесло от дамбы метров на 25 и он погрузился в грязную воду, на глубину около 10 метров, подняв со дна тучу ила. Температура воды была около 12 градусов.

Не останавливаясь, Шаварш бросился в воду. Ничего не было видно. Он ощупью отыскал нижнюю перекладину лестницы, что ведет на крышу, ухватился за нее обеими руками, ударил в стекло ногами и проник в троллейбус. Сразу же нащупал чье-то тело и с силой рванул его на себя. Ему повезло: человек был без сознания и потому не оказал сопротивления. В это мгновение он понял, что перед погружением допустил оплошность: нужно было выполнить гипервентиляцию — несколько глубоких вдохов. Он знал, что после гипервентиляции может продержаться под водой более четырех минут. Конечно, со свежими силами. Сейчас же ему оставалось держаться только на сверхусилии. Удушье становилось нестерпимым.

Второй человек оказался тяжелее первого и поначалу выскользнул из рук. Ему показалось, что человек шевелится, и потому нужно было брать его осторожнее, опасаясь ответного захвата. Наверху он увидел несколько байдарок, подошла и одна моторная лодка. «Нужны акваланги! — крикнул Шаварш. — У спасателей они должны быть. Где спасатели?» Акваланги привезли быстро, — когда он поднял пятого или шестого пострадавшего. Но в баллонах не оказалось воздуха. Нисколько! Не было ни легочных автоматов, ни загубников.

Но все равно Шаварш продолжал нырять. Трудность теперь была лишь в том, что силы оставляли его, удушье побеждало. Но он снова в последний миг сумел выбраться. Потерявший было надежду брат Шаварша, Камо, поднырнул навстречу брату и принял спасенного на глубине.

Шаварш понимал, что каждая секунда задержки, каждый лишний вдох может обернуться еще одной потерянной человеческой жизнью. И он продолжал работать в предельном темпе. Он возвращался и с двумя спасенными, он поднимал их поодиночке, на воде наверху расплывались пятна крови — его крови, пробираясь сквозь разбитое стекло он порезал себе живот, ноги, плечи.

Толпы людей продолжали прибывать к озеру. Весть о трагедии мгновенно облетела весь город. Доставленным на берег пострадавшим делали уколы, искусственное дыхание. Некоторые так и не подавали признаков жизни. Их становилось все больше и больше.

Прорвавшийся сквозь плотное оцепление Владимир Самсонович Карапетян (отец героя) стоял теперь на берегу и каждый раз уходил — мысленно — с сыном под воду. Он видел, что все тело сына истерзано осколками оконного стекла, и ясно осознавал, что одна лишь потеря крови может в любое мгновение стоить ему жизни. Но и он знал, что эту работу во всей Армении мог выполнить только его сын.

Шаварш снова скрылся под водой. В ожидаемое время он не появился. Прошло еще четыре минуты, — его не было. Секунды воспринимались как минуты. Отец вошел в воду. Все глубже и глубже. За ним — другие люди. Все нарастал и нарастал гул в толпе. Уже устремился под воду Камо, — как вдруг вздох облегчения грянул под небеса: Шаварш снова вышел победителем. В этом погружении, изнемогая от боли и усталости, он потерял сознание. И лишь сила духа вернула ему способность к дальнейшим действиям, — он и на этот раз выплыл с человеком.

Тем временем к дамбе подошли и разворачивались два подъемных крана. Шаварш вдруг почувствовал, что земля уходит из-под ног. Брат подошел к нему и сказал, что сам закрепит трос. Но Шаварш ответил: «Мне проще, я уже там был. Ты будешь наверху». Он спрыгнул с лодки, нырнул, отыскал заднее боковое окно, повернулся к нему спиной, уперся в стену троллейбуса ногами и ударил в стекло монтировкой. Вынырнул, взял конец одного троса и опять исчез. Только после этого он поднялся в лодку и, обессилевший и окровавленный, позволил укрыть себя одеялом. Троллейбус медленно поднимался на дамбу. После падения прошло 44 минуты.

Позже он сокрушался, будь у него акваланг, он бы спас всех пассажиров.

Карапетян спас двадцать человек. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше, но не всех удалось вернуть к жизни.

Полтора месяца Карапетян не приходил в себя: заражение крови, жесточайшая пневмония и сильное нервное истощение. Но выздоровев, Шаварш сумел вернуться в большой спорт и установил еще один мировой рекорд. Последний. Если раньше он игрался со своими соперниками, то теперь боролся на пределе сил. И тем не менее, как потом сказал спортсмен, «у меня не было мысли, что можно десятилетнее чемпионство променять на тот прыжок».

Жизнь Шаварша Карапетяна — легенда. Дело в том, что потом этот парень вытащил человека из огня. А до этого он, разбив стекло и запрыгнув в кабину, сумел остановить автобус, который катился в пропасть. В автобусе сидела вся сборная Армении по плаванию.

А после этого он работал сапожником. Сейчас у него обувной бизнес в Москве.

via tetis.ru, userinfoharding1989 и userinforoizman


Один комментарий

  • Женечка:

    Феникс будет отнють не первый троллейбус затоплен во благо. В истории тролл был затоплен не во благо (. А во благо затопилии тролл в клипе «На-На фаина»
    http://www.youtube.com/watch?v=LHtJcY3cJ5c
    на 4:31 смотрите

  • Оставить комментарий

    Поля «Имя» и «Электропочта» обязательны для заполнения.
    Указанный адрес электронной почты нигде не будет опубликован или передан третьим лицам.


    Важный Дисклеймер

    © 1999—2013 Инициативная группа дайверов