| ← на сайт «Демерсуса»

Написал schnellreich 10 Ноя

Еще про рыбок

В продолжение дарвинистского поста, вот еще немного бесполезных фактов про рыбок, которыми вы, друзья, сможете блеснуть в обществе малообразованных сухопутных.

Многие любят рыбу, которая называется «ледяная» и продается во многих супермаркетах. Примечательно, что в Советском Союзе она относилась к низшей ценовой категории, наряду с путассу и минтаем, а сейчас продается исключительно как премиальная. Так вот, ледяные рыбы или белокровки — это единственный вид позвоночных, в крови у которых нет эритроцитов и гемоглобина, и поэтому их кровь бесцветна. Их метаболизм основан только на кислороде, растворённом непосредственно в крови. Такое строение кровеносной системы позволило белокровкам существовать в воде с температурой ниже точки замерзания.

Или вот глубоководная рыба Macropinna microstoma имеет интересный механизм защиты глаз. Её трубчатые глаза находятся внутри прозрачной головы.

Представляете, плывете себе, плывете, а вам навстречу такая штука в скафандре.

Или вот еще: выражение «нем, как рыба» не совсем соответствует действительности, так как многие из этих хладнокровных на самом деле издают разнообразные звуки. Например, морские петухи, обитающие в Черном и Азовском морях, так шумят, что кажется, что кто-то трет по резиновому шарику. Рыбы могут крякать, кудахтать, каркать, стучать, щебетать, пищать и стучать. Все эти звуки возникают при колебании стенок плавательного пузыря, при скрежетании зубами или при трении жаберных пластинок друг о друга. Замечено, что рыбы в зависимости от возраста и размера «говорят» по-разному. У старых и крупных рыб «голос» более низкий, чем у молодняка и мелких рыбешек.

via wiki и Вокруг света


Оставить комментарий

Поля «Имя» и «Электропочта» обязательны для заполнения.
Указанный адрес электронной почты нигде не будет опубликован или передан третьим лицам.


Важный Дисклеймер

© 1999—2013 Инициативная группа дайверов