| ← на сайт «Демерсуса»

Написал schnellreich 23 Авг

Советские водолазные часы ЗЧЗ

В продолжение темы про часы для подводников. В то время как родоначальники дайверских часов как вида, компания Officine Panerai, по сей день продолжает тешить своих клиентов новыми моделями и дизайнами, отечественные мастера со Златоустовского часового завода, в свою очередь, порадовали дайверов вот таким прибором:

Большие, да: 60 мм без учета головки.

В разобранном виде часы представляют собой многослойную конструкцию с рантом, резиновой прокладкой, на которой лежит толстое стекло и прижимается мощным завинчивающимся рантом. Толстая резиновая прокладка имеет возможность деформации в больших пределах, при должном прижиме надежно защищает от воды. Мощный корпус из нержавеющей стали, очень сложный в изготовлении, но зато принципиально неубиваемый.

Что касается подсветки, отечественные умельцы традиционно не стали заморачиваться ни фосфором, ни сложными соединениями на основе цинка по примеру своих итальянских коллег или какими-то другими «устаревшими» технологиями, а подошли к вопросу инновационно — покрыли стрелки и циферблат солями радия.

— Радий же радиоактивен! — подсказывает нам супруга дайвера Маслова, Наталья (она химик по второму высшему).

Совершенно верно, бытовой счетчик Гейгера зашкаливает при поднесении к часам. Ориентировочно фон непосредственно при поднесении дозиметра к циферблату составляет около 8000—10000 микрорентген в час (для ориентира, природный фон составляет 15—30 микрорентген, допустимый для жилых помещений 60 мкр, допустимый для 8-часовой работы в помещении до 200 мкр).

«Однако, на расстоянии 10—20 см радиоактивный фон убывает до 200 мкр, а на расстоянии 1 метра и вовсе становится естественным 10—12 мкр/час. Это объясняется высоким уровнем рассеивания гамма-лучей, поэтому хранение таких часов ничуть не опасно для здоровья» — объясняют нам трехглазые штатные испытатели механизмов.

«Носить такие часы непосредственно на руке в силу гигантских размеров невозможно, а на рукаве водолазного скафандра циферблат направлен наружу, и до тела через все слои металлического механизма, стального корпуса, одежды и скафандра доходит весьма ослабленный фон. Так что условно можно считать часы безопасными, — весело повиливая хвостом, уверяет нас главный специалист по химической защите завода И. И. Расщепленный. — Единственное важное ограничение — ни в коем случае нельзя допускать попадания радиевой светомассы в организм, в пищу. Радий накапливается в костных тканях, и альфа-излучение вызывает рак. Поэтому самостоятельно со стрелками и циферблатами лучше не работать».

И еще хозяйке на заметку. Как нам объяснили специалисты и коллекционеры, Челябинский часовой завод в пост-перестроечное время выпустил много сувенирных часов, выполненных в таком же корпусе и оформлении, что подводные часы ЗЧЗ. Однако, технология была нарушена — вместо стали применили хромированную латунь, а про водозащиту вообще забыли. В результате такие новоделы протекают, ломаются, покрытие облезает. Не исключено, что эти часы делают до сих пор, потому что в продаже их все еще очень много. Буквально каждая лавка на Арбате пестрит «советскими подводными часами», которые на самом деле не более чем муляж. Такие часы за счет малой цены популярны среди туристов, и их стали даже делать с хронографом и будильником. К часам часто идет также новодельный комплект документов, датированный 1970—1980 годами.

Реальную же или коллекционную ценность представляют только старые до-перестроечные водолазные часы в настоящем цельно-стальном корпусе, с желтыми радиоактивными цифрами, без каких-либо значков типа ВМФ СССР, якорей, без будильника и без хронографа. Все должно быть просто и функционально, это всего лишь служебные часы, которые должны подсказать водолазу, когда пора подниматься наверх.

За подготовку материала редакция выражает благодарность порталу о коллекционных часах german242.com.


Один комментарий

  • Эм. Солями Радия покрывали ЧС 191 — и то в середине прошлого века.
    Ныне же — тот же ЗЧЗ — использует светящиеся пластмассы. Вот ЧС 194 и ЧС 195 вышли))

  • Оставить комментарий

    Поля «Имя» и «Электропочта» обязательны для заполнения.
    Указанный адрес электронной почты нигде не будет опубликован или передан третьим лицам.


    Важный Дисклеймер

    © 1999—2013 Инициативная группа дайверов