| ← на сайт «Демерсуса»

Написал schnellreich 11 Сен

Шарада

А хотите профессиональный дайверский ребус?

Вопрос нам прислал наш зритель Витя Лягушкин из Москвы:

Убежденный сторонник правильных групповых погружений, известный украинский технодайвер Филя Якимчик, решил совершить акт публичного героизма и обессмертить свое имя, разгадав одну из тайн, скрытых на дне Черного моря.

Погружаясь с группой дайверов, разделяющих его убеждения, Филя решил идентифицировать безымянный сухогруз, перевозивший уголь и затонувший в Балаклавской бухте 13 июня 1967 года. Трагедия произошла из-за сильного алкогольного опьянения капитана, утопившего корабль на глубину двадцать шесть метров. Погиб один человек – капитан, захлебнувшийся во сне. Экспедицию по разгадке тайны корабля Филя назначил на май. Поскольку Черное море в это время цвело и видимость оставляла желать лучшего, чтобы не терять друг друга из виду и сохранять тесный контакт с напарником команда покорителей черноморской бездны ныряла взявшись за руки.

Они никак не могли нырнуть точно на сухогруз, а прочесывать строем из восьми человек дно Балаклавской бухты было невозможно из-за течения. Строй разбивался, и кто-то из команды оставался без напарника, что подвергало бы его жизнь безрассудному риску. Мужественные покорители черноморских глубин раз за разом прыгали с борта судна, взявшись за руки и ни разу фортуна не была к ним благосклонна.

Здраво рассудив, что виновата в этом неправильная организация погружений, Филя решил увеличить количество дайверов, ныряющих одновременно, во время следующей экспедиции. Их количество должно было быть достаточным, чтобы прыгнув, взявшись за руки, с борта корабля и сложившись в круг по время спуска на глубину, команда любителей группового дайвинга окружила бы баржу.

Вопрос: Рассчитайте количество дайверов необходимое для идентификации корабля, если известно, что погружаются они хороводом, взявшись за руки, а погрешность GPS-приемника, по которому определяются координаты пока безымянного рэка, составляет 50 метров.

Ответ: Как стало известно редакции, идентификация корабля уже состоялась. Неизвестная девушка, впервые нырнув на затонувшее судно, сразу нашла корабельную рынду, оторвала ее и сделала из нее ступку для мускатных орехов. Так что Филе Якимчику придется искать другой объект для идентификации…

Да, и если кто будет в столице до 20 сентября — сходите в Киноклуб на Винзаводе, там будет фотовыставка Oceans Backstage — о съемках фильма «Океаны»

4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 12. Вход свободный


Оставить комментарий

Поля «Имя» и «Электропочта» обязательны для заполнения.
Указанный адрес электронной почты нигде не будет опубликован или передан третьим лицам.


Важный Дисклеймер

© 1999—2013 Инициативная группа дайверов